Дачников предупредили: штраф или тюрьма. Популярный в России цветок оказался наркосодержащим

Растение с яркими бутонами садоводы любят высаживать в клумбах и вдоль заборов. Теперь же за большую клумбу вьюнков можно столкнуться с уголовной ответственностью и даже лишением свободы.

Любителей садоводства и просто обычных дачников предупредили о проблемах, которые могут возникнуть из-за наличия на участке популярного цветка под названием «ипомея трёхцветная». Оказалось, что растение не просто красивое и лёгкое в выращивании, но и наркосодержащее.

По данным Газета.ru, люди, у которых на участке найдут много вьюнков, могут столкнуться с уголовной ответственностью и даже лишением свободы сроком до двух лет. Как предупредил депутат Госдумы Сергей Гаврилов, на днях ипомею трёхцветную добавили в список растений, содержащих наркотические или психотропные вещества. Парламентарий уточнил, что с недавних пор хранение трёх и более граммов семян считается незаконным. «Под раздачу» попадут и те, у кого на участке будут расти 100 и более цветков вьюнов.

   Фото: R. Koenig/blickwinkel/Globallookpress

Гаврилов объяснил, что во избежание непредвиденных проблем садоводам следует избегать дикорастущих наркосодержащих растений, так как ипомея быстро размножается и может стать проблемой.

Эксперт Евгений Абизов в беседе с изданием отметил, что непрофессионалам будет проблематично отличить ипомею трёхцветную от других растений. В таком случае он посоветовал приобретать семена только в проверенных магазинах и быть внимательными при выращивании этого цветка. Если же у вас на участке вовсю растёт запрещённый цветок, то не стоит переживать, его легко уничтожить.

Также стоит понимать, что никаких «поголовных репрессий» не будет. Если у вас или у вашей бабушки обнаружат ипомею трёхцветную, то изначально компетентные службы предупредят, что цветок опасный, и попросят его ликвидировать.

Ипомея трёхцветная (Ipomoea tricolor) или «природный певец» является видом цветущего растения, которое часто используется в озеленении и ландшафтном дизайне благодаря своим красивым цветам и декоративным листьям. Кроме того, некоторые сорта «дурманящего цветочка» содержат запрещенные вещества, но в гораздо меньших количествах по сравнению с растениями, используемыми для наркотических целей.Однако следует быть осторожным, так как некоторые виды ипомеи могут быть ядовитыми и вызывать отрицательные реакции при употреблении в пищу.

Предыдущая запись Арония это черное золото сада
Следующая запись Целевой взнос до 30 апреля 2024 года на кадастровый номер СНТ «Рыбак»
Яндекс.Метрика