Какие народные средства помогают бороться с грызунами на даче

Осенью наступает активный период для борьбы с мышами и крысами.
Границ для мышей к сожалению не существует. Они могут забраться в самые труднодоступные места. Причиняют много неприятностей и в доме и на участке.
В добавок ко всему любят устраивать свои зимние пристанища в одеялах, не прибранной одежде. Поэтому вооружаемся всеми доступными средствами и ведем беспощадный бой.

 

Из народных средств для отпугивания грызунов можно использовать полынь.
Её горько-пряный аромат не любят ни крысы, ни мыши.
Чтобы отвадить грызунов, ветками полыни можно обвязывать стволы плодовых деревьев.

Мыши не выносят запах бузины красной. Корни этого растения содержат синильную кислоту, которая очень ядовита. Ромашку и пижму можно разложить там, где хранятся овощи.

Можно приготовить сухие приманки. Смешать в одинаковых пропорциях муку и какой-нибудь вяжущий материал, алебастр, цемент или гипс. Для вкуса и запаха добавить немного сахара и нерафинированного растительного масла. Попробовав такого угощения мыши быстро гибнут, приманка делает их кишечник непроходимым.

Другая смесь из муки, сахара и негашеной извести, также взятых в равных долях, тоже помогает бороться с грызунами. Более эффективно приманка действует если грызуны напьются сразу воды. Поэтому рядом с угощением нужно поставить емкости с водой.

Если использовать в качестве отравы покупные смеси, то их нужно чередовать, таким способом достигается лучший эффект. Грызуны умные животные, особенно крысы. Быстро передают информацию собратьям и те обходят приманки стороной.

Предыдущая запись В Думе рассказали о налогах на бани и туалеты для дачников
Следующая запись Арония это черное золото сада
Яндекс.Метрика